Tu sei qui: AIDA / Comune di Pisa

Comune di Pisa

   comune di pisa.jpg

Direzione Urbanistica – Edilizia Privata – SUAP   Attività produttive – Mobilità
Dirigente Dario Franchini

 

   DOMANDA UNICA OBBLIGATORIA  

ad esclusione del commercio su aree pubbliche, per ogni procedimento che si intende avviare è obbligatorio compilare e consegnare, oltre al modello SCIA e agli allegati, la DOMANDA UNICA

(i modelli si possono visionare da qui: domanda unica, modello A e note di compilazione)


MODELLO TARSU

I titolari di un'attività economica sono soggetti al pagamento della Tassa per lo smaltimento dei rifiuti solidi urbani. Ai sensi dell'art. 18, comma 2 del Regolamento TARSU, per la dichiarazione ai fini dell’iscrizione alla tassa smaltimento rifiuti occorre compilare in ogni sua parte il modello "Dichiarazione SUAP"

(clicca qui per scaricarlo)


APERTURA AL PUBBLICO:

Lunedì e Mercoledì:  09:00 - 12:00

Giovedì :  15.00 - 17.00 

 INDIRIZZO

P.zza Facchini n. 16 - Piano I - PISA


RESPONSABILE SUAP

Funzionario P.O. Massimo Donati

tel. 050 910484

SUPPORTO GIURIDICO AMMINISTRATIVO SUAP ATTIVITA' 
PRODUTTIVE E MARKETING

Funzionaria Alessia Masini tel 050 910358

SUAP

Funzionario Luis de la Fuente tel. 050 910357

Barsacchi Cristiana  tel. 050 910353

Lupi Manuela  tel. 050 910648

Minoia Aurora tel. 050 910442

Salvini Silvia  tel. 050 910647

COMMERCIO SU AREE PUBBLICHE

Sara Sensi  tel. 050 910601

Daniela Calamai  tel. 050 910778

Mirella Capobianco tel. 050 910352

ATTIVITA' PRODUTTIVE

 Maurizio Cerrai tel. 050 910355

Fulvio Guerrieri tel. 050 910356


Contatti mail 

Sportello Unico per le Attività Produttive (stanza 118)
 

sportellounico@comune.pisa.it

l.delafuente@comune.pisa.it

c.barsacchi@comune.pisa.it 

      Commercio su Aree Pubbliche (stanza 117)
 attivita.economiche@comune.pisa.it 

s.sensi@comune.pisa.it

d.calamai@comune.pisa.it 

m.capobianco@comune.pisa.it

 

.Attività Produttive (stanza 115)
 attivita.economiche@comune.pisa.it

m.cerrai@comune.pisa.it

f.guerrieri@comune.pisa.it

 

Supporto Giuridico

a.masini@comune.pisa.it


P.E.C.: comune.pisa@postacert.toscana.it


 Collegati al sito delle Attività Economiche 
Azioni sul documento
Ente di riferimento